Alcatel Onetouch Idol X
Malgré son prix abordable, le One Touch Idol X est un smartphone avec processeur à quatre coeurs, capteur 13,1 mégapixels et écran Full HD de 5 pouces.
Alcatel Onetouch Idol X
L'avis de 01net.com
Ce nouveau smartphone Idol X séduit par sa finesse et un somptueux écran Full HD mais il manque de puissance et d’autonomie
Note de la
rédaction
3.3 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Alcatel Onetouch Idol X
Les plus
Les moins
Alcatel Onetouch Idol X
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.2 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6589T |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | PowerVR SGX544 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 5 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 120 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 441 ppp |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.26 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 11 h 50 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 7 h 7 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 7 h 48 mn 00 s |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.75 cm |
| Longueur | 14.04 cm |
| Epaisseur | 0.69 cm |
Malgré son prix abordable, le One Touch Idol X est un smartphone avec processeur à quatre coeurs, capteur 13,1 mégapixels et écran Full HD de 5 pouces.
La rédaction 01net.com
Produits similaires