HTC Evo 3D
Ce smartphone à grand écran 3D qui sera disponible en juillet est particulièrement bien équipé : écran de 4,3 pouces HD, processeur double cœur à 1,2 GHz, 1 Go de mémoire vive… Un challenger sérieux pour le Samsung Galaxy S II.
HTC Evo 3D
L'avis de 01net.com
Ce mobile reprend la plupart des atouts du HTC Sensation en y ajoutant un mode photo-vidéo 3D de qualité.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
HTC Evo 3D
Les plus
Les moins
HTC Evo 3D
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 2.3 |
| Interface utilisateur | Sense |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm MSM8260 |
| Nombre total de coeurs | 2 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 220 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 1 Go |
| Type de cartes supportées | microSD |
| Design | |
| Poids | 168 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4 " |
| Définition | 540 x 960 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 408 cd/m² |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Capacité de la batterie | 1730 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.52 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 7 h 0 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 4 h 7 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 5 h 58 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.5 cm |
| Longueur | 12.6 cm |
| Epaisseur | 1.21 cm |
Ce smartphone à grand écran 3D qui sera disponible en juillet est particulièrement bien équipé : écran de 4,3 pouces HD, processeur double cœur à 1,2 GHz, 1 Go de mémoire vive… Un challenger sérieux pour le Samsung Galaxy S II.
La rédaction 01net.com
Produits similaires