LG Optimus 7
Ecran de 9,65 cm (3,8 pouces), 16 Go de mémoire interne et tous les moyens de communication habituels, dont le Wi-Fi n : voilà le portefeuille du LG Optimus 7, qui tourne avec Windows Phone 7.
LG Optimus 7
L'avis de 01net.com
Le solide équipement du Windows phone de LG et sa réactivité font oublier les défauts de jeunesse de l’OS de Microsoft.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
LG Optimus 7
LG Optimus 7
| Système | |
|---|---|
| Système | Windows Phone 7 Series |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm |
| Processeur graphique (GPU) | Intégrée |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 16 Go |
| Type de cartes supportées | Non |
| Design | |
| Poids | 155 g |
| Écran | |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 480 x 800 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 368 cd/m² |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Capacité de la batterie | 1500 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 1.28 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 6 h 20 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 3 h 55 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 4 h 39 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 5.9 cm |
| Longueur | 12.5 cm |
| Epaisseur | 1.15 cm |
Ecran de 9,65 cm (3,8 pouces), 16 Go de mémoire interne et tous les moyens de communication habituels, dont le Wi-Fi n : voilà le portefeuille du LG Optimus 7, qui tourne avec Windows Phone 7.
La rédaction 01net.com
Produits similaires