LG G Flex 2
Le G Flex 2 de LG est équipé d'un écran Full HD incurvé à technologie P-OLED. Il est aussi armé du puissant processeur 64 bits Snapdragon 810 de Qualcomm.
LG G Flex 2
L'avis de 01net.com
Après un premier essai globalement positif, LG lance une seconde édition du G Flex, avec un écran de meilleure qualité. Notre verdict.
Note de la
rédaction
3.2 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
LG G Flex 2
LG G Flex 2
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.0 |
| Interface utilisateur | LG Optimus UI |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 810 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 430 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 8 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 152 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5.5 " |
| Technologie de l'écran | POLED |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 401 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 222 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 99999 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 2 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 3840 x 2160 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 3000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.47 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.5 cm |
| Longueur | 14.9 cm |
| Epaisseur | 0.9 cm |
Comparez !
LG G Flex 2...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
Le G Flex 2 de LG est équipé d'un écran Full HD incurvé à technologie P-OLED. Il est aussi armé du puissant processeur 64 bits Snapdragon 810 de Qualcomm.
La rédaction 01net.com