hp Pavilion dv7-1040
Cette nouvelle gamme de Pavilion dv7 au format 17 pouces bénéficie d'un
look soigné et inédit avec un clavier argenté et un touchpad traité
façon miroir.
hp Pavilion dv7-1040
L'avis de 01net.com
A moins de 900 euros, le Pavilion dv7-1040 serait une machine conçue pour le jeu et le multimédia. Verdict de notre test.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
hp Pavilion dv7-1040
hp Pavilion dv7-1040
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo P7350 |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 3072 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 9600M GT |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche impression graphique |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17 " |
| Définition de l'écran | 1440 x 900 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 39.6 cm |
| Profondeur | 28.5 cm |
| Longueur | 4.5 cm |
| Poids | 3.46 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | Works |
Comparez !
hp Pavilion dv7-1040...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cette nouvelle gamme de Pavilion dv7 au format 17 pouces bénéficie d'un
look soigné et inédit avec un clavier argenté et un touchpad traité
façon miroir.
La rédaction 01net.com