Sony HDR-HC9
Ce Caméscope réalise des séquences vidéo en 1440 x 1080 pixel, qu'il sauvegarde sur des cassettes au standard mini-DV. Il peut aussi prendre des photos en 6,1 mégapixels au format 4/3 ou en 4,6 mégapixels en 16/9ème.
1 200.00 € *
* Prix public conseillé
Sony HDR-HC9
L'avis de 01net.com
Le HDR-HD9 permet l’enregistrement de vidéos en 1080 lignes, mais sur un support devenu désuet, le mini-DV.
Sony HDR-HC9
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Oui |
| Griffe accessoires | Non |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Oui |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.85 |
| Viseur | Oui |
| Viseur orientable | Oui |
| Objectif | |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 20 x |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | mini DV |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | HDV |
| Format d'image vidéo | 1080i |
| Définition vidéo | 1440 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Entrelacé |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | Memory Stick |
| Ratio d'image photo | 16:9 |
| Impression directe via PictBridge | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Oui |
| Sortie DV (FireWire) | Oui |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Oui |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 7.5 mm |
| Hauteur | 7.5 mm |
| Profondeur | 13 mm |
Ce Caméscope réalise des séquences vidéo en 1440 x 1080 pixel, qu'il sauvegarde sur des cassettes au standard mini-DV. Il peut aussi prendre des photos en 6,1 mégapixels au format 4/3 ou en 4,6 mégapixels en 16/9ème.
La rédaction 01net.com
Produits similaires