Medion Erazer X7813-MD97852
Malgré un écran peu lumineux et un disque dur un peu lent, le Medion Erazer X7813 est bien équipé. Ce PC portable 17,3 pouces à dalle Full HD est une bonne affaire pour tout joueur souhaitant se faire plaisir.
1 199.00 € *
* Prix public conseillé
Medion Erazer X7813-MD97852
L'avis de 01net.com
Ce PC portable Erazer X7813 nous a fait forte impression. Malgré son écran peu lumineux, le Medion marque des points !
Note de la
rédaction
2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Medion Erazer X7813-MD97852
Medion Erazer X7813-MD97852
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2630QM |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 560M |
| Quantité de mémoire graphique | 1.5 Go |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1000 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 164 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1228 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | 2.1 |
| Résolution WebCam | 3 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 42.9 cm |
| Longueur | 6.1 cm |
| Profondeur | 29.6 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 736 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 9 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | MS Office Starter 2010, CyberLink Power2Go, CyberLink YouCam, Kaspersky Internet Security 2011 (éval) |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 7746 cm3 |
| Poids | 3.66 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 44.1 dB |
| Consommation électrique au repos | 27.4 W |
| Consommation électrique en charge | 160 W |
| Température Max. sur le repose mains | 30.9 °C |
| Température Max. sous le portable | 53.4 °C |
Malgré un écran peu lumineux et un disque dur un peu lent, le Medion Erazer X7813 est bien équipé. Ce PC portable 17,3 pouces à dalle Full HD est une bonne affaire pour tout joueur souhaitant se faire plaisir.
La rédaction 01net.com
Produits similaires