Medion Erazer X6811
Le portable Medion Erazer X6811 est un 15,6 pouces solidement armé pour satisfaire les joueurs acharnés, avec SSD et GeForce GTX 460M.
1 699.00 € *
* Prix public conseillé
Medion Erazer X6811
L'avis de 01net.com
La configuration de ce portable Medion se révèle solide et efficace. Quant à son design, il a tout pour charmer les joueurs.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Medion Erazer X6811
Medion Erazer X6811
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-740QM |
| Fréquence maximale | 1.73 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 6 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 460M |
| Quantité de mémoire graphique | 1536 dédiée, 2559 partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de stockage secondaire | SSD |
| Capacité de stockage secondaire | 120 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 620 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 221.74 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 684.29 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 3 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 39 cm |
| Longueur | 5.4 cm |
| Profondeur | 26.5 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 910 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 9 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | CyberLink Power2Go, YouCam, Windows Office 2010 Starter |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 5580 cm3 |
| Poids | 3.3 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 47.7 dB |
| Consommation électrique au repos | 30 W |
| Consommation électrique en charge | 115.7 W |
| Température Max. sur le repose mains | 26.9 °C |
| Température Max. sous le portable | 39.3 °C |
Le portable Medion Erazer X6811 est un 15,6 pouces solidement armé pour satisfaire les joueurs acharnés, avec SSD et GeForce GTX 460M.
La rédaction 01net.com
Produits similaires