Canon EOS 7D
Entre son reflex professionnel, le 5D Mark II, et son reflex expert, le 50D, Canon glisse le 7D, un reflex numérique aux caractéristiques techniques impressionnantes.
1 799.00 € *
* Prix public conseillé
Canon EOS 7D
L'avis de 01net.com
Ce 7D est la réplique exemplaire de Canon à la domination, longtemps sans partage, de Nikon sur ce segment.
Les plus
Les moins
Canon EOS 7D
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 18 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 5184 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3456 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/8000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 920000 px |
| Viseur | Reflex |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 30 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 148.2 mm |
| Hauteur | 110.7 mm |
| Profondeur | 73.5 mm |
| Poids | 820 g |
Entre son reflex professionnel, le 5D Mark II, et son reflex expert, le 50D, Canon glisse le 7D, un reflex numérique aux caractéristiques techniques impressionnantes.
La rédaction 01net.com
Produits similaires