Passer au contenu

Vivo V21 5G contre Oppo Find X9 Ultra

 
L'avis de 01net.com
 
Autonomie
1.5 / 5
5 / 5
Autonomie polyvalente
15 h 0 mn 00 s
Autonomie en usage mixte
1 j 4 h 26 mn 11 s
Charge
4 / 5
3 / 5
Temps de charge
58 mn 00 s
1 h 6 mn 00 s
Pourcentage de charge atteint en 10 min
24 %
Écran
3 / 5
4 / 5
Luminosité de l'écran (moyenne)
669 cd/m²
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
999999 :1
Fidélité des couleurs (delta E 2000 moyen)
5.05
Ratio affichage/taille
84.9 %
91.3 %
Pic lumineux
844 cd/m²
Pic lumineux (boost)
2321 cd/m²
Pic lumineux HDR
1335 cd/m²
Luminosité minimale de l'écran
0.9 cd/m²
Taux de contraste
30893 :1
DeltaE 2000 des gris
1.8
DeltaE 2000 des couleurs (sRGB)
1.1
DeltaE 2000 des couleurs (P3)
3.2
Résolution
384 ppp
Brillance
90 GU
Photo & vidéo
3 / 5
4.5 / 5
Qualité photo en haute luminosité
3 / 5
4.5 / 5
Qualité photo en faible luminosité
3 / 5
4.5 / 5
Qualité en vidéo
3.5 / 5
4.5 / 5
Rapport qualité-prix
3.5 / 5
3 / 5
Appréciation du testeur
3.5 / 5
Rapport qualité-prix
3 / 5
Les plus
  • + Le photophone le plus polyvalent du marché
  • + Une autonomie d'enfer et une charge rapide
  • + Écran bien calibré en sRGB
  • + Performances très bonnes
Les moins
  • - Seulement 5 ans de mises à jour majeures
  • - Un peu lourd (238 g) et encombrant
  • - Ultra grand-angle un peu en deçà
Le verdict
Le Vivo V21 5G est un bon smartphone milieu de gamme. Avec son design très plat et son appareil photo frontal rétroéclairé, il réussit même l’exploit de se différencier dans un milieu où tout se ressemble. On ne peut que déplorer son manque de réactivité qui, occasionnellement, s’avère… | Lire la suite
Vous l'avez lu en titre, redisons-le ici : l'Oppo Find X9 Ultra est un monstre en photo. Alors que tous ses concurrents ont laissé tomber la course aux focales les plus folles, lui va chercher des photos de très bonne qualité du X0,6 jusqu'au X20. Un terrain de… | Lire la suite
 
 
Fiche technique
 
Résumé
Le Vivo V21 5G est le smartphone officiel de l'Euro 2020. Doté d'un écran de 6,44 pouces, il fonctionne sous Android 11 et embarque le processeur Mediatek Dimensity 800U. Sa particularité est la présence de deux flash LED à l'avant pour pouvoir prendre des selfies la nuit.  | Lire la suite
L’OPPO Find X9 Ultra est un smartphone Android haut de gamme lancé en avril 2026. Il est équipé d’un écran LTPO AMOLED de 6,82 pouces avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 1 à 144 Hz. Sa définition atteint 3168 × 1440 pixels avec une luminosité maximale de… | Lire la suite
 
 
Système
Système
Android 11
-
Interface utilisateur
Funtouch OS 11
ColorOS 16
 
 
Performance
Processeur
Mediatek Dimensity 800U
-
Nombre total de coeurs
8
8
Processeur graphique (GPU)
ARM Mali G57 MC3
Qualcomm Adreno 840
 
 
Mémoire & Stockage
Mémoire vive
8 Go
-
Capacité
128 Go
-
Support cartes mémoire
Oui
Non
Type de cartes supportées
Micro SD/SDHC/SDXC
-
 
 
Design
Poids
176 g
236 g
 
 
Écran
Taille de l'écran
6.44 "
6.82 "
Technologie de l'écran
AMOLED
AMOLED
Définition
2400 x 1080
3168 x 1440
Résolution
409 ppp
384 ppp
Fréquence de rafraîchissement
90 Hz
144 Hz
Luminosité de l'écran (moyenne)
669 cd/m²
-
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
999999 :1
-
Fidélité des couleurs (delta E 2000 moyen)
5.05
-
Ratio affichage/taille
84.9 %
91.3 %
Qualité d'affichage
9
-
Hauteur de l'écran
14.95 cm
-
Largeur de l'écran
6.7 cm
-
 
 
Photo – Module arrière principal
Nombre de pixels
64 Mpx
200 Mpx
Flash
Oui
-
 
 
Photo – Module arrière 2
Nombre de pixels
8 Mpx
50 Mpx
 
 
Photo – Module arrière 3
Nombre de pixels
2 Mpx
200 Mpx
 
 
Photo – Module selfie
Nombre de pixels
44 Mpx
50 Mpx
 
 
Vidéo
Définition d'enregistrement vidéo (façade)
3840 x 2160
-
Définition d'enregistrement vidéo (principal)
3840 x 2160
-
 
 
Batterie & Charge
Batterie amovible
Non
-
Capacité de la batterie
4000 mAh
7050 mAh
Charge sans fil
Non
Oui
 
 
Données mobiles
Double SIM
Oui
Oui
Indice DAS – Tête
1.05 W/kg
-
Bandes GSM
850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz
-
Compatible réseau 5G
Oui
-
 
 
Connectivité
Norme Bluetooth
Bluetooth 5.1
Bluetooth 6.0
NFC
Non
Oui
Connexion filaire
USB Type-C
USB Type-C
Infra-rouge (IrDA)
Non
-
Norme Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n
802.11a/b/g/n/ac/ax/be (Wi-Fi 7)
Compatibilité USB Host
Oui
-
 
 
Capteurs & Sécurité
Déverrouillage
Empreintes, Reconnaissance faciale
Empreintes, Reconnaissance faciale
 
 
Poids & Dimensions
Largeur
7.39 cm
-
Longueur
15.96 cm
-
Epaisseur
0.72 cm
-
 
 
Acheter au meilleur prix