Asus Eee PC 1215N
L'Eee PC 1215N est le successeur du 1201PN. Avec du Ion Next Gen, la technologie Optimus, un nouvel Atom aux commandes : pas de révolution, mais un mini-PC portable équilibré et relativement autonome.
Asus Eee PC 1215N
L'avis de 01net.com
Le nouvel Eee PC d’Asus à base d’Ion Next Gen nous a bien plu. Dommage que son format et que son poids aient augmenté !
Note de la
rédaction
2.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Asus Eee PC 1215N
Asus Eee PC 1215N
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom D525 |
| Fréquence maximale | 1.8 GHz |
| Mémoire | |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia ION 2 |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 12.1 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 29.8 cm |
| Profondeur | 20.5 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Poids | 1.5 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 188 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 7 cellules |
| Autonomie annoncée | 7 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium |
Comparez !
Asus Eee PC 1215N...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
L'Eee PC 1215N est le successeur du 1201PN. Avec du Ion Next Gen, la technologie Optimus, un nouvel Atom aux commandes : pas de révolution, mais un mini-PC portable équilibré et relativement autonome.
La rédaction 01net.com