Acer Aspire One D260-2DQkk_W7625
Les Aspire One D260 sont les netbooks de la rentrée 2010 d'Acer. De la couleur, des configurations multiples pour de la bureautique, du surf et un peu de multimédia.
Acer Aspire One D260-2DQkk_W7625
L'avis de 01net.com
Bien fini, avec un bel écran, mais moyennement autonome, l’Aspire One D260-2DQ d’Acer est un netbook bien sympathique.
Note de la
rédaction
3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Acer Aspire One D260-2DQkk_W7625
Les plus
Les moins
Acer Aspire One D260-2DQkk_W7625
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N450 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | 384 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 250 Go |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 204 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1203 :1 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 25.8 cm |
| Longueur | 2.9 cm |
| Profondeur | 18.5 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 188 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Logiciels fournis | Suite Adobe (Flash Player, Reader), Google Toolbar, Norton Online Back-Up, MS Works, MS Office 2007 (essai 60 jours), McAfee Internet Security Suite 2009 (essai 60 jours) |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1384 cm3 |
| Poids | 1.22 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 33.2 dB |
| Consommation électrique au repos | 8.7 W |
| Consommation électrique en charge | 13.2 W |
| Température Max. sur le repose mains | 36.1 °C |
| Température Max. sous le portable | 39.6 °C |
Les Aspire One D260 sont les netbooks de la rentrée 2010 d'Acer. De la couleur, des configurations multiples pour de la bureautique, du surf et un peu de multimédia.
La rédaction 01net.com
Produits similaires