Acer Aspire One D257
Netbook en Intel Atom N455, cette version de l'Aspire One D257 d'Acer se cantonne aux tâches basiques mais pour un prix plus que modique : 229 euros.
Acer Aspire One D257
L'avis de 01net.com
Ses composants commencent à dater, mais ce netbook se défend bien et mise sur son prix pour convaincre.
Note de la
rédaction
2.4 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Acer Aspire One D257
Les plus
Les moins
Acer Aspire One D257
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N455 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | 384 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Seconde baie disque | Non |
| SD | Oui |
| microSD | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 224 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 609 :1 |
| Qualité de l'écran | 2.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 25.7 cm |
| Longueur | 3 cm |
| Profondeur | 18.4 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 190 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1418 cm3 |
| Poids | 1.12 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 32.2 dB |
| Consommation électrique au repos | 9.3 W |
| Consommation électrique en charge | 12.9 W |
| Température Max. sur le repose mains | 37.7 °C |
| Température Max. sous le portable | 41.5 °C |
Netbook en Intel Atom N455, cette version de l'Aspire One D257 d'Acer se cantonne aux tâches basiques mais pour un prix plus que modique : 229 euros.
La rédaction 01net.com
Produits similaires