Yezz Andy A5
Vendu dans les magasins Internity à 250 euros, le smartphone sous Android Yezz Andy A5 est équipé d'un grand écran de 5 pouces, d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz et un capteur photo 13 mégapixels.
Yezz Andy A5
L'avis de 01net.com
Vendu dans les magasins Internity, le mobile sous Android Andy A5 de Yezz a un talon d’Achille : son capteur photo. Peu excusable pour 250 euros.
Note de la
rédaction
2.5 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Yezz Andy A5
Yezz Andy A5
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.2.1 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6589 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | PowerVR SGX544 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 164 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 960 x 540 |
| Résolution | 220 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 514 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 918 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 0.89 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 10 h 28 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 8 h 24 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 8 h 18 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.35 cm |
| Longueur | 14.41 cm |
| Epaisseur | 0.86 cm |
Vendu dans les magasins Internity à 250 euros, le smartphone sous Android Yezz Andy A5 est équipé d'un grand écran de 5 pouces, d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz et un capteur photo 13 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires