Yezz Andy 4EL2 LTE
Le Yezz Andy 4EL2 LTE est un smartphone 4G de 4 pouces, avec un processeur MediaTek MT6735, 8 Go de mémoire interne, un capteur photo de 5 mégapixels et une batterie de 1600 mAh.
Yezz Andy 4EL2 LTE
L'avis de 01net.com
Vendu moins de 90 euros, ce modèle 4 pouces Android semble être une bonne affaire mais le constructeur a hélas dû faire quelques sacrifices sur le matériel.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Yezz Andy 4EL2 LTE
Yezz Andy 4EL2 LTE
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.1 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6735 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali T720 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 4 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 132 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 480 x 800 |
| Résolution | 233 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 296 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 658 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 1.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 800 x 600 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1600 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 0.84 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 5 h 5 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 9 h 23 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 7 h 30 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 7 h 34 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.47 cm |
| Longueur | 12.7 cm |
| Epaisseur | 1.07 cm |
Le Yezz Andy 4EL2 LTE est un smartphone 4G de 4 pouces, avec un processeur MediaTek MT6735, 8 Go de mémoire interne, un capteur photo de 5 mégapixels et une batterie de 1600 mAh.
La rédaction 01net.com
Produits similaires