Acer Liquid Z4
L'Acer Liquid Z4 est un smartphone 4 pouces qui sera commercialisé sous la barre des 100 euros. Il est équipé d'un processeur double coeur à 1,3 GHz, de 4 Go de mémoire extensible et d'un capteur photo 5 mégapixels.
Acer Liquid Z4
L'avis de 01net.com
Le Liquid Z4 d’Acer est un smartphone compact qui, sans véritablement briller, remplit tout de même sa mission : offrir la meilleure alternative sur le marché des double SIM low cost.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Acer Liquid Z4
Acer Liquid Z4
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.2.2 |
| Interface utilisateur | Acer UI |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6572 |
| Nombre total de coeurs | 2 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali 400 MP |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 130 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 480 x 800 |
| Résolution | 233 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 357 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 760 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1630 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 0.72 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.4 cm |
| Longueur | 12.4 cm |
| Epaisseur | 0.97 cm |
Comparez !
Acer Liquid Z4...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
L'Acer Liquid Z4 est un smartphone 4 pouces qui sera commercialisé sous la barre des 100 euros. Il est équipé d'un processeur double coeur à 1,3 GHz, de 4 Go de mémoire extensible et d'un capteur photo 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com