Acer Aspire 5920G-102G20MN
Suréquipé et abordable, cet ordinateur portable répondra à tous vos besoins, qu'ils soient bureautiques, multimédias ou ludiques.
1 199.00 € *
* Prix public conseillé
Acer Aspire 5920G-102G20MN
L'avis de 01net.com
Aussi puissant qu’abordable, le 5920G souffre d’une ergonomie très inférieure à la moyenne. Et ça gâche tout.
Note de la
rédaction
1.2 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Acer Aspire 5920G-102G20MN
Acer Aspire 5920G-102G20MN
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo T7100 |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2048 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 8600M GT |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 200 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.4 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | 7.1 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3072 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 36.4 cm |
| Longueur | 27 cm |
| Profondeur | 3.1 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Autonomie annoncée | 2 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Premium |
| Logiciels fournis | Norton Internet Security, Microsoft Works 8.5 |
Comparez !
Acer Aspire 5920G-102G20MN...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
Suréquipé et abordable, cet ordinateur portable répondra à tous vos besoins, qu'ils soient bureautiques, multimédias ou ludiques.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins