Acer Predator 15 (G9-593-72D0)
L’Acer Predator 15, PC portable 15,6 pouces pour joueur de son état, voit son boîtier changé légèrement mais conserve une configuration solide pour faire tourner tous les jeux du moment.
2 000.00 € *
* Prix public conseillé
Acer Predator 15 (G9-593-72D0)
L'avis de 01net.com
Le Predator 15 d’Acer offre toujours un très bon rapport performance/prix. L’écran de ce PC portable pour joueur aurait toutefois mérité de faire l’objet d’une attention un peu plus grande de la part de son créateur…
Note de la
rédaction
3.4 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit et Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Acer Predator 15 (G9-593-72D0)
Acer Predator 15 (G9-593-72D0)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-6700HQ |
| Fréquence maximale | 2.60 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 1070 |
| Quantité de mémoire graphique | 8192 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 256 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA III |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1256 Go |
| Lecteur optique | Oui |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Nombre de ports USB 3.0 | 4 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 1 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 2.1 |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 39.1 cm |
| Profondeur | 29.95 cm |
| Longueur | 4.14 cm |
| Poids | 3.758 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 1102 g |
| Batterie & Charge | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
| Accessoires fournis | Bloc chargeur. cordon secteur. ventilateur permutable CoolMaster |
Comparez !
Acer Predator 15 (G9-593-72D0)...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
L’Acer Predator 15, PC portable 15,6 pouces pour joueur de son état, voit son boîtier changé légèrement mais conserve une configuration solide pour faire tourner tous les jeux du moment.
La rédaction 01net.com