Intel 520 Series 240 Go
Le 520 Series d'Intel est un SSD 2,5 pouces doté d'une capacité de 240 Go, d'un controleur SandForce et d'une interface Sata III. Il est livré avec un berceau pour logement 3,5 pouces.
Intel 520 Series 240 Go
L'avis de 01net.com
Doté d’un contrôleur SandForce, ce SSD a une capacité de 240 Go et dépasse les 470 Mo/s pour la lecture des gros fichiers.
Intel 520 Series 240 Go
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité de stockage | 240 Go |
| Format | 2,5 pouces |
| Interface | Serial ATA III |
| Mémoire cache | 1 Mo |
| Logiciels fournis | Intel Data Migration Software (à télécharger) |
| Accessoires fournis | Câble d'alimentation, câble SATA, adaptateur 3,5 pouces |
| Type de mémoire | MLC (Multi Level Cell) |
| Vitesse en lecture annoncée | 550 Mo/s |
| Vitesse en écriture annoncée | 520 Mo/s |
| Contrôleur | SandForce SF-2281 |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 82 g |
| Largeur | 7 cm |
| Epaisseur | 0.95 cm |
| Profondeur | 10 cm |
| Support | |
| USB 2 | Non |
| USB 3 | Non |
| eSATA | Non |
Le 520 Series d'Intel est un SSD 2,5 pouces doté d'une capacité de 240 Go, d'un controleur SandForce et d'une interface Sata III. Il est livré avec un berceau pour logement 3,5 pouces.
La rédaction 01net.com
Produits similaires