Intel 510 Series 120 Go
Les SSD 510 Series d'Intel exploitent un nouveau contrôleur mémoire sur interface Sata 3, ainsi que de la mémoire flash MLC NAND.
Intel 510 Series 120 Go
L'avis de 01net.com
Intégré à un PC Sandy Bridge, le SSD d’Intel dépasse 440 Mo/s en lecture et 200 Mo/s en écriture.
Les plus
Les moins
Intel 510 Series 120 Go
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité de stockage | 120 Go |
| Format | 2,5 pouces |
| Interface | Serial ATA III |
| Logiciels fournis | Intel Data Migration Software et SSD Toolbox (à télécharger) |
| Accessoires fournis | Adaptateur 3,5 pouces |
| Type de mémoire | MLC (Multi Level Cell) |
| Vitesse en lecture annoncée | 450 Mo/s |
| Vitesse en écriture annoncée | 210 Mo/s |
| Contrôleur | Marvell |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 80 g |
| Largeur | 6.99 cm |
| Epaisseur | 0.95 cm |
| Profondeur | 10.05 cm |
| Support | |
| USB 2 | Non |
| USB 3 | Non |
| eSATA | Non |
| Ergonomie | |
| Alimentation intégrée | Oui |
| Interrupteur | Non |
| Fonction On-the-Go | Non |
| Ventilateur | Non |
| Bouton de sauvegarde | Non |
Les SSD 510 Series d'Intel exploitent un nouveau contrôleur mémoire sur interface Sata 3, ainsi que de la mémoire flash MLC NAND.
La rédaction 01net.com
Produits similaires