Asus ViVoPc-VM60-G001R
Equipé d'un processeur Core i3 basse consommation et d'un disque dur de 1 To à 7200 tours par minutes, ce miniPC est plutôt une bonne affaire, sachant qu'il est livré avec Windows 8, un clavier et une souris sans fil.
Asus ViVoPc-VM60-G001R
L'avis de 01net.com
Avec les ViVoPC, Asus est le seul fabricant à proposer un mini PC complet, incluant clavier, souris et surtout un système d’exploitation Windows 8. Une jolie petite machine qui nous a pourtant un peu déçus.
Asus ViVoPc-VM60-G001R
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-3217U |
| Quantité de mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA III |
| Processeur graphique | Intel HD Graphics 4000 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Oui |
| Support de l'Infrarouge | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | Stéréo |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Oui |
| Sortie VGA | 1 |
| Sortie DVI | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 1 |
| Sortie(s) DisplayPort | 0 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| microSD | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Non |
| Webcam | 0 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Système | Windows 8 64-bits |
| Clavier | |
| Type de clavier | Sans fil Radio |
| Souris | |
| Type de souris | Sans fil Radio |
| Dimensions | |
| Longueur | 5.62 cm |
| Largeur | 19 cm |
| Profondeur | 19 cm |
| Volume (cm3) | 2028 cm3 |
Equipé d'un processeur Core i3 basse consommation et d'un disque dur de 1 To à 7200 tours par minutes, ce miniPC est plutôt une bonne affaire, sachant qu'il est livré avec Windows 8, un clavier et une souris sans fil.
La rédaction 01net.com
Produits similaires