TP-LINK AV200 Mini TL-PA211KIT
L’AV200 Mini Powerline Starter Kit est un kit CPL composé de deux prises compactes. Il offre un débit théorique de 200 Mbit/s, une portée maximale de 300 m et une transmission sécurisée (chiffrement AES 128 bits).
TP-LINK AV200 Mini TL-PA211KIT
L'avis de 01net.com
L’AV200 Mini Powerline Starter Kit de TP-Link coûte moins de 45 euros mais ne dépasse pas les 8 Mo/s.
Note de la
rédaction
1.7 /5
Débit sans perturbation
Débit avec perturbation
Consommation électrique
Equipement et ergonomie
Appréciation générale
TP-LINK AV200 Mini TL-PA211KIT
TP-LINK AV200 Mini TL-PA211KIT
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Norme | HomePlug AV |
| Interface | Ethernet 10/100 |
| LED de connexion au réseau (Ethernet) | Oui |
| LED de connexion au réseau CPL (Powerline) | Oui |
| LED d'alimentation (Power) | Oui |
| LED de sécurisation (Protection) | Non |
| Débit théorique annoncé | 200 Mbit/s |
| Assistant de configuration en français | Non |
| Interface d'administration en français | Non |
| Possibilité de mise à jour du Firmware | Oui |
| Contenu de la boite | 2 adaptateurs CPL |
| Nombre de ports Ethernet (total du kit) | 2 |
| Bouton Reset | Non |
| Longueur des câbles Ethernet fournis | 1.2 m |
| Accessoires fournis | 2 câbles Ethernet |
| Sécurité | |
| Contrôle d'accès à la page d'administration | Non |
| Chiffrement par défaut | AES 128 bits |
| Bouton d'appairage et de chiffrement automatique | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 5.5 cm |
| Longueur | 9.2 cm |
| Profondeur | 2.9 cm |
Comparez !
TP-LINK AV200 Mini TL-PA211KIT...
...Contre
AVM FRITZ!Powerline 1240E WLAN Set
Je compare
...Contre
TP-LINK TL-PA9020P KIT
Je compare
...Contre
TP-LINK TL-PA8015P KIT
Je compare
...Contre
Devolo dLAN 1200+ Starter Kit
Je compare
L’AV200 Mini Powerline Starter Kit est un kit CPL composé de deux prises compactes. Il offre un débit théorique de 200 Mbit/s, une portée maximale de 300 m et une transmission sécurisée (chiffrement AES 128 bits).
La rédaction 01net.com