TP-LINK TL-PA2010KIT
Le TL-PA2010KIT de TP-LINK est un kit composé de deux boîtiers CPL à 200 Mbit/s. Très compacts, ces derniers disposent chacun d'un port réseau Ethernet. Le kit comprend deux câbles Ethernet et un CD.
TP-LINK TL-PA2010KIT
L'avis de 01net.com
Le kit CPL à 200 Mbit/s de TP-Link offre un débit maximal de 8,16 Mo/s. Mais les deux boîtiers qui le composent sont dépourvus de report de la prise électrique.
Note de la
rédaction
1.5 /5
Débit sans perturbation
Débit avec perturbation
Consommation électrique
Equipement et ergonomie
Appréciation générale
TP-LINK TL-PA2010KIT
TP-LINK TL-PA2010KIT
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Norme | HomePlug AV |
| Interface | Ethernet 10/100 |
| LED de connexion au réseau (Ethernet) | Oui |
| LED de connexion au réseau CPL (Powerline) | Oui |
| LED d'alimentation (Power) | Oui |
| LED de sécurisation (Protection) | Non |
| Débit théorique annoncé | 200 Mbit/s |
| Assistant de configuration en français | Non |
| Interface d'administration en français | Non |
| Possibilité de mise à jour du Firmware | Oui |
| Contenu de la boite | 2 adaptateurs CPL |
| Nombre de ports Ethernet (total du kit) | 2 |
| Bouton Reset | Non |
| Bouton Marche/Arrêt | Non |
| Longueur des câbles Ethernet fournis | 2 m |
| Accessoires fournis | 2 Câbles Ethernet, CD de ressources |
| Sécurité | |
| Chiffrement par défaut | AES 128 bits |
| Bouton d'appairage et de chiffrement automatique | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 5.2 cm |
| Longueur | 6.5 cm |
| Profondeur | 2.85 cm |
Comparez !
TP-LINK TL-PA2010KIT...
...Contre
AVM FRITZ!Powerline 1240E WLAN Set
Je compare
...Contre
TP-LINK TL-PA9020P KIT
Je compare
...Contre
TP-LINK TL-PA8015P KIT
Je compare
...Contre
Devolo dLAN 1200+ Starter Kit
Je compare
Le TL-PA2010KIT de TP-LINK est un kit composé de deux boîtiers CPL à 200 Mbit/s. Très compacts, ces derniers disposent chacun d'un port réseau Ethernet. Le kit comprend deux câbles Ethernet et un CD.
La rédaction 01net.com