Toshiba Qosmio X300-126
Ce portable dédié aux joueurs dispose d'un contrôleur graphique performant et d'un système audio intégré de type 4.1 (quatre haut-parleurs et caisson de basses).
1 999.00 € *
* Prix public conseillé
Toshiba Qosmio X300-126
L'avis de 01net.com
Avec son format imposant et son look pas vraiment passe-partout, ce Qosmio va-il séduire les joueurs exigeants ?
Note de la
rédaction
1.8 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Toshiba Qosmio X300-126
Toshiba Qosmio X300-126
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo T9400 |
| Fréquence maximale | 2.53 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 9800M GTX |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 250 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17 " |
| Définition de l'écran | 1440 x 900 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 39.9 cm |
| Profondeur | 31.1 cm |
| Longueur | 4.8 cm |
| Poids | 3.6 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | McAfee Internet Security Suite 2008 (30 jours), Microsoft Works 9.0, Microsoft Office (60 jours) |
Comparez !
Toshiba Qosmio X300-126...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
Ce portable dédié aux joueurs dispose d'un contrôleur graphique performant et d'un système audio intégré de type 4.1 (quatre haut-parleurs et caisson de basses).
La rédaction 01net.com