Microsoft Surface Professionnel
Puissante, réactive et agréable à utiliser, la nouvelle Surface Pro est un hybride très réussi de PC portable et de tablette. Mais le tarif de l'appareil et de ses options risquent de refroidir le grand public.
Microsoft Surface Professionnel
L'avis de 01net.com
Puissante, réactive et agréable à utiliser, la nouvelle Surface Pro est un hybride très réussi de PC portable et de tablette. Mais le tarif de l’appareil et de ses options risquent de refroidir le grand public.
Microsoft Surface Professionnel
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-3317U |
| Fréquence maximale | 1.7 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Seconde baie disque | Non |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.6 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Tactile | Oui |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 4000 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Non |
| microSD | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 0 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| NFC | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie HDMI | Non |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 8 Pro 64-bits |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Dimensions | |
| Largeur | 27.5 cm |
| Longueur | 1.9 cm |
| Profondeur | 17.7 cm |
| Poids | 1.13 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 240 g |
Puissante, réactive et agréable à utiliser, la nouvelle Surface Pro est un hybride très réussi de PC portable et de tablette. Mais le tarif de l'appareil et de ses options risquent de refroidir le grand public.
La rédaction 01net.com
Produits similaires