Kingston SSDNow V300 120 Go
Le SSDNow V300 de Kingston est un SSD (60, 120 ou 240 Go) doté du contrôleur SandForce 2281. Il atteindrait, selon le fabricant, des vitesses maximales de 450 Mo/s en lecture et en écriture.
Kingston SSDNow V300 120 Go
L'avis de 01net.com
Ce modèle de Kingston bénéficie d’un superbe kit d’installation et d’un bon débit pour la lecture des gros fichiers. Hélas, il n’est pas assez véloce en écriture.
Kingston SSDNow V300 120 Go
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité de stockage | 120 Go |
| Format | 2,5 pouces |
| Interface | Serial ATA III |
| Logiciels fournis | Acronis Tue Image HD |
| Accessoires fournis | Boitier USB, rails, câbles, cadre |
| Type de mémoire | MLC (Multi Level Cell) |
| Vitesse en lecture annoncée | 450 Mo/s |
| Vitesse en écriture annoncée | 450 Mo/s |
| Contrôleur | SandForce SF-2281 |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 92 g |
| Largeur | 7 cm |
| Epaisseur | 0.7 cm |
| Profondeur | 10 cm |
| Support | |
| USB 2 | Non |
| USB 3 | Non |
| eSATA | Non |
Le SSDNow V300 de Kingston est un SSD (60, 120 ou 240 Go) doté du contrôleur SandForce 2281. Il atteindrait, selon le fabricant, des vitesses maximales de 450 Mo/s en lecture et en écriture.
La rédaction 01net.com
Produits similaires