Transcend SSD720
Le SSD720 de Transcend est doté d'une interface Sata III et d'un contrôleur SandForce. Il offre des vitesses maximales de 550 Mo/s en lecture et 500 Mo/s en écriture. Disponible dans des capacités de 64 à 256 Go.
Transcend SSD720
L'avis de 01net.com
Doté d’un contrôleur SandForce, le SSD de Transcend offre un gain de capacité de 7 % sur ses concurrents directs. Il atteint les 447 Mo/s en lecture et 163 Mo/s en écriture.
Les plus
Les moins
Transcend SSD720
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité de stockage | 128 Go |
| Format | 2,5 pouces |
| Interface | Serial ATA III |
| Logiciels fournis | Non |
| Accessoires fournis | Quatre vis |
| Type de mémoire | MLC (Multi Level Cell) |
| Vitesse en lecture annoncée | 550 Mo/s |
| Vitesse en écriture annoncée | 500 Mo/s |
| Contrôleur | SandForce SF-2281 |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 90 g |
| Largeur | 7 cm |
| Epaisseur | 0.7 cm |
| Profondeur | 10 cm |
| Support | |
| USB 2 | Non |
| USB 3 | Non |
| eSATA | Non |
Le SSD720 de Transcend est doté d'une interface Sata III et d'un contrôleur SandForce. Il offre des vitesses maximales de 550 Mo/s en lecture et 500 Mo/s en écriture. Disponible dans des capacités de 64 à 256 Go.
La rédaction 01net.com
Produits similaires