ZTE Skate (StarAddict)
Le smartphone ZTE Skate / StarAddict est équipé d'Android 2.3 sur un grand écran de 4,3 pouces. A 230 euros sans abonnement, c'est le smartphone le moins cher du marché. Mais le prix fait-il tout ?
ZTE Skate (StarAddict)
L'avis de 01net.com
Avec son écran de 4,3 pouces, ce mobile sous Android 2.3 en donne peu mais son prix peut valoir le détour.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
ZTE Skate (StarAddict)
Les plus
Les moins
ZTE Skate (StarAddict)
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 2.3 |
| Performance | |
| Processeur | ARM 11 |
| Nombre total de coeurs | 1 |
| Processeur graphique (GPU) | Intégrée |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 0 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 140 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.3 " |
| Technologie de l'écran | TFT |
| Définition | 480 x 800 |
| Résolution | 217 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 251.5 cd/m² |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 640 x 480 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1400 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.76 W/kg |
| Bandes GSM | 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 13 h 26 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 4 h 29 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 5 h 59 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.7 cm |
| Longueur | 12.6 cm |
| Epaisseur | 1.08 cm |
Le smartphone ZTE Skate / StarAddict est équipé d'Android 2.3 sur un grand écran de 4,3 pouces. A 230 euros sans abonnement, c'est le smartphone le moins cher du marché. Mais le prix fait-il tout ?
La rédaction 01net.com
Produits similaires