Sharp LC-60UQ10E
Ce téléviseur Sharp LC-60UQ10E de 60 pouces est doté d'une dalle Quattron Pro unique en son genre, regroupant 16 millions de sous-pixels, contre 6 millions pour un écran Full HD classique.
2 299.00 € *
* Prix public conseillé
Sharp LC-60UQ10E
L'avis de 01net.com
Ce téléviseur 60 pouces signé Sharp intègre la toute nouvelle dalle Quattron Pro, censée offrir une définition d’image proche de l’Ultra-HD… avec un résultat mitigé.
Note de la
rédaction
3.1 /5
Confort d'utilisation
Equipement
Qualité d'image
Traitement vidéo
Appréciation générale
Sharp LC-60UQ10E
Sharp LC-60UQ10E
| Affichage | |
|---|---|
| Technologie | LCD LED |
| Diagonale de l'écran (cm) | 152 cm |
| Label HD | Full HD |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Aspect de la dalle | Brillant |
| Mode Cinema 24p | Oui |
| Traitement de l'image | 800 Hz |
| Affichage 3D | Oui |
| Image | |
| Capteur de luminosité ambiante | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 3 |
| Puissance de sortie | 35 Watts RMS |
| Fonctions jeux | |
| Mode moniteur PC ou jeu | Oui |
| Fonctions TV | |
| Tuner TV | Câble |
| Entrées & sorties | |
| Nombre d'entrées audio RCA | 1 |
| Nombre d'entrées Péritels RVB | 1 |
| Nombre d'entrées S-video (Y/C) | 0 |
| Nombre d'entrées vidéo RCA | 1 |
| Nombre d'entrées composantes (YUV) | 1 |
| Nombre d'entrées HDMI (HDCP) | 4 |
| Nombre d'entrées DVI (HDCP) | 0 |
| Nombre d'entrées antenne | 2 |
| Nombre de prises casque | 1 |
| Nombre de prises USB | 3 |
| Nombre de sorties audio RCA | 0 |
| Nombre de sorties audio numérique coaxiale | 0 |
| Nombre de sorties audio numérique optique | 1 |
| Nombre d'entrées PC audio | 0 |
| Nombre d'entrées VGA | 1 |
| Réseau | |
| Support Ethernet | Oui |
| DLNA | Oui |
| UPnP | Oui |
| WiDi | Non |
| Dimensions | |
| Ecran seul largeur | 137.8 cm |
| Ecran seul hauteur | 81.2 cm |
| Ecran seul profondeur | 5.9 cm |
| Avec pied et hp largeur | 137.8 cm |
| Avec pied et hp hauteur | 85.8 cm |
| Avec pied et hp profondeur | 38.5 cm |
| Poids | 38.5 kg |
| Accessoires | |
| Accessoires livrés | 2 paires de lunettes 3D actives, 1 Télécommande. |
Comparez !
Sharp LC-60UQ10E...
...Contre
TCL 65C8K
Je compare
...Contre
LG OLED65G5
Je compare
...Contre
Sony Bravia 8 II
Je compare
...Contre
TCL 65C89B
Je compare
Ce téléviseur Sharp LC-60UQ10E de 60 pouces est doté d'une dalle Quattron Pro unique en son genre, regroupant 16 millions de sous-pixels, contre 6 millions pour un écran Full HD classique.
La rédaction 01net.com