Samsung SE-406AB
Le SE-406AB est un « combo » externe qui lit les Blu-ray et grave les DVD. Il est doté d’une interface USB 2.0 et offre des vitesses maximales de 6x pour les Blu-ray et 8x pour les DVD. Il est livré avec le programme PowerDVD.
Samsung SE-406AB
L'avis de 01net.com
Qu’il s’agisse de lire des Blu-ray 3D ou de graver des CD et les DVD, le combo externe SE-406AB est convaincant.
Les plus
Les moins
Samsung SE-406AB
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type(s) | Externe |
| Interface | USB 2.0 |
| Support USB 1 | Non |
| Support USB 2 | Oui |
| Support USB 3 | Non |
| Support Firewire 400 | Non |
| Support Firewire 800 | Non |
| Support eSATA | Non |
| Mémoire tampon | 2 Mo |
| Méthode de chargement | Tiroir |
| Temps d'accès CD | 0 mn 00 s |
| Temps d'accès BD/HD DVD | 0 mn 00 s |
| Temps d'accès DVD | 0 mn 00 s |
| Sortie audio numérique S/PDIF | Non |
| Alimentation par le port USB | Oui |
| Lecture & Ecriture | |
| Ecriture DVD-R | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-R | 8 x |
| Ecriture DVD-R double couche | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-R double couche | 6 x |
| Ecriture DVD-Rw | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-Rw | 6 x |
| Ecriture DVD+R | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+R | 8 x |
| Ecriture DVD+R double couche | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+R double couche | 6 x |
| Ecriture DVD+Rw | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+Rw | 8 x |
| Ecriture DVD-Ram | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-Ram | 5 x |
| Vitesse d'écriture CD-R | 24 x |
| Vitesse d'écriture CD-Rw | 24 x |
| Vitesse lecture DVD | 8 x |
| Vitesse lecture CD-Rom | 24 x |
| Lecture Blu-ray / Blu-ray réinscriptible | Oui |
| Vitesse lecture Blu-ray | 6 x |
| Vitesse d'écriture Blu-ray | 0 x |
| Lecture HD DVD / HD DVD réinscriptible | Non |
| Vitesse d'écriture HD DVD | 0 x |
| Logiciels et accessoires | |
| Logiciels fournis | CyberLink PowerDVD |
| Accessoires fournis | Câble USB 2.0 |
| Longueur du câble | 60 cm |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 14.1 cm |
| Profondeur | 16.1 cm |
| Epaisseur | 2.15 cm |
| Poids | 378 g |
Le SE-406AB est un « combo » externe qui lit les Blu-ray et grave les DVD. Il est doté d’une interface USB 2.0 et offre des vitesses maximales de 6x pour les Blu-ray et 8x pour les DVD. Il est livré avec le programme PowerDVD.
La rédaction 01net.com
Produits similaires