Samsung Q1 ultra
Samsung fait évoluer son PC ultra mobile en le rendant plus véloce et en le dotant d'un mini clavier, dont les touches sont réparties de part et d'autre de l'écran. Cette nouvelle configuration fonctionne sous Windows Vista.
1 200.00 € *
* Prix public conseillé
Samsung Q1 ultra
L'avis de 01net.com
Moins bien qu’un portable sous Vista, plus performant qu’un assistant personnel, cet Origami est un ovni technologique.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Samsung Q1 ultra
Samsung Q1 ultra
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel A110 |
| Fréquence maximale | 800 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1024 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 945 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 128 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 60 Go |
| Type de stockage principal | 4200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 7 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 22 cm |
| Profondeur | 2.2 cm |
| Longueur | 12 cm |
| Poids | 0.7 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 4 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Premium |
| Logiciels fournis | Pack de logiciels Origami Experience et Samsung |
Comparez !
Samsung Q1 ultra...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Samsung fait évoluer son PC ultra mobile en le rendant plus véloce et en le dotant d'un mini clavier, dont les touches sont réparties de part et d'autre de l'écran. Cette nouvelle configuration fonctionne sous Windows Vista.
La rédaction 01net.com