Toshiba Satellite A100-543
Un portable qui allie esthétisme, ergonomie et performances, grâce à un
équipement plus que complet, lui permettant d'aborder sereinement tous
les domaines sous Windows Vista
Premium et son interface graphique Aero.
1 299.00 € *
* Prix public conseillé
Toshiba Satellite A100-543
L'avis de 01net.com
Ce Satellite est censé être suffisamment performant pour aborder presque toutes les applications.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Toshiba Satellite A100-543
Toshiba Satellite A100-543
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo T5500 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2048 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce Go 7600 |
| Quantité de mémoire graphique | 128 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 200 Go |
| Type de stockage principal | 4200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 200 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.4 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 36 cm |
| Profondeur | 26.7 cm |
| Longueur | 3.68 cm |
| Poids | 2.72 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | MS Works 8.5 (version 60 jours) |
Comparez !
Toshiba Satellite A100-543...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Un portable qui allie esthétisme, ergonomie et performances, grâce à un
équipement plus que complet, lui permettant d'aborder sereinement tous
les domaines sous Windows Vista
Premium et son interface graphique Aero.
La rédaction 01net.com