Konami PC Engine Core Grafx Mini
La console PC Engine CoreGrafX Mini de Konami cible les passionnés de l’histoire du jeu vidéo. Elle bénéficie d'un large catalogue et séduit aussi bien sur le plan du matériel que du logiciel.
Konami PC Engine Core Grafx Mini
L'avis de 01net.com
Ciblant les passionnés de l’histoire du jeu vidéo, la Core GrafX mini de Konami n’est pas aussi consensuelle que les autres consoles mini de Nintendo ou Sega. Mais outre son large catalogue, elle est la mieux finie des consoles rétro, tant sur le point logiciel que matériel.
Les plus
Les moins
Konami PC Engine Core Grafx Mini
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | ARM Cortex A7 |
| Fréquence du processeur | 1.3 GHz |
| Nombre de processeurs | 1 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Stockage | |
| Mémoire interne accessible | Non |
| Extension | Non |
| Stockage des jeux sur carte | Non |
| Stockage des jeux sur mémoire interne | Non |
| Dimensions | |
| Largeur | 12 cm |
| Epaisseur | 3.5 cm |
| Profondeur | 11.5 cm |
La console PC Engine CoreGrafX Mini de Konami cible les passionnés de l’histoire du jeu vidéo. Elle bénéficie d'un large catalogue et séduit aussi bien sur le plan du matériel que du logiciel.
La rédaction 01net.com
Produits similaires
Même gamme de prix