Panasonic DMC-Lumix LX5
Compact haut de gamme pour photographes experts, le LX5 est doté d'une optique très lumineuse et d'un capteur très sensible.
Panasonic DMC-Lumix LX5
L'avis de 01net.com
Finition exemplaire, qualité photo au top : le LX5 est un appareil aussi luxueux qu’agréable à utiliser.
Note de la
rédaction
3.8 /5
Qualité photo
Qualité vidéo
Ergonomie et fonctionnalités
Appréciation générale
Panasonic DMC-Lumix LX5
Panasonic DMC-Lumix LX5
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 10.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3648 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2736 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 1/1, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 24 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 90 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2 |
| Ouverture max en téléobjectif | 3.3 |
| Distance min mise au point | 1 cm |
| Zoom optique | 3.8 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 60 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | SD, SDHC, SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Oui |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 110 mm |
| Hauteur | 65.5 mm |
| Profondeur | 43 mm |
| Poids sans batterie | 271 g |
Comparez !
Panasonic DMC-Lumix LX5...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Compact haut de gamme pour photographes experts, le LX5 est doté d'une optique très lumineuse et d'un capteur très sensible.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins