Nikon Coolpix P90
Description
Ce bridge est équipé d'un zoom record de x24, d'un grand-angle et
dispose d'un écran amovible pour cadre dans toutes les situations.
Nikon Coolpix P90
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Mécanique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 12 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 64 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4000 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3000 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 26 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 624 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5 |
| Distance min mise au point | 1 cm |
| Zoom optique | 4 x |
| Zoom numérique | 0 x |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Electronique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Oui |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | SD, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 640 x 480 pixels |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Interface PC | USB |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 114 mm |
| Hauteur | 83 mm |
| Profondeur | 99 mm |
| Poids sans batterie | 460 g |
Comparez !
Nikon Coolpix P90...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Ce bridge est équipé d'un zoom record de x24, d'un grand-angle et
dispose d'un écran amovible pour cadre dans toutes les situations.
La rédaction 01net.com