Nintendo Co Ltd NESClassic Mini
La Nintendo NES Classic Mini est une console de salon rétro et un mini objet de culte. Avec ses 30 jeux NES préinstallés, cette version miniaturisée ravira les joueurs nostalgiques autant que les collectionneurs.
Nintendo Co Ltd NESClassic Mini
L'avis de 01net.com
Compacte, mi-bloc de nostalgie et mi-objet-jouet, la « nouvelle » NES est une jolie réussite pour ceux qui ont connu sa grandeur ou pour leurs descendants…
Les plus
Les moins
Nintendo Co Ltd NESClassic Mini
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | ARM Cortex A7 |
| Fréquence du processeur | 1.2 GHz |
| Nombre de processeurs | 1 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Puce graphique | ARM Mali 400 MP2 |
| Upscaling | Non |
| Lecteur HD | Non |
| Stockage | |
| Mémoire interne accessible | Non |
| Extension | Non |
| Stockage des jeux sur carte | Non |
| Stockage des jeux sur mémoire interne | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 12.9 cm |
| Epaisseur | 4.4 cm |
| Profondeur | 10.2 cm |
| Poids | 0.174 kg |
La Nintendo NES Classic Mini est une console de salon rétro et un mini objet de culte. Avec ses 30 jeux NES préinstallés, cette version miniaturisée ravira les joueurs nostalgiques autant que les collectionneurs.
La rédaction 01net.com
Produits similaires
Même marque