Motorola Moto G 4G (2ème génération)
Pour 199 euros, le Motorola Moto G 4G (2ème génération) est équipé d'un écran HD de 5 pouces, d'un processeur Snapdragon 400, d'un capteur photo 8 mégapixels et de 8 Go de mémoire extensible.
Motorola Moto G 4G (2ème génération)
L'avis de 01net.com
Le nouveau Moto G 4G offre un confort d’usage très agréable au quotidien. Suffisamment pour faire abstraction de son équipement parfois un peu dépassé.
Note de la
rédaction
3.4 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Motorola Moto G 4G (2ème génération)
Motorola Moto G 4G (2ème génération)
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 6.0 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 305 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 4 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 155 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 2 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2390 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 1.24 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 19 h 53 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 11 h 35 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 11 h 58 mn 00 s |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.07 cm |
| Longueur | 14.15 cm |
| Epaisseur | 1.1 cm |
Pour 199 euros, le Motorola Moto G 4G (2ème génération) est équipé d'un écran HD de 5 pouces, d'un processeur Snapdragon 400, d'un capteur photo 8 mégapixels et de 8 Go de mémoire extensible.
La rédaction 01net.com
Produits similaires