Huawei MateBook D 16
Le Huawei MateBook D 16 est un PC Portable doté d'un écran de 16,1 pouces. Il embarque un processeur AMD Ryzen 5 4600H, 16 Go de mémoire vive et 512 Go de stockage en SSD.
Huawei MateBook D 16
L'avis de 01net.com
Huawei recycle ici son Honor Magic Pro 16 en ajoutant un second emplacement pour disque dur SSD et le Wi-Fi 6. La partition est toujours convaincante grâce aux bonnes performances générales et au confort du large écran 16 pouces qui peut afficher (confortablement !) deux documents côte-à-côte.
Note de la
rédaction
3.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Performances
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Huawei MateBook D 16
Huawei MateBook D 16
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 5 4600H |
| Fréquence maximale | 3.0 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon Graphics |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 512 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | PCI-Express |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | SSD |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 512 Go |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 16.1 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Résolution | 137 ppp |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports USB Type-C | 2 |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.1 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 36.9 cm |
| Profondeur | 23.4 cm |
| Longueur | 2.34 cm |
| Poids | 1.712 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 202 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
Comparez !
Huawei MateBook D 16...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Huawei MateBook D 16 est un PC Portable doté d'un écran de 16,1 pouces. Il embarque un processeur AMD Ryzen 5 4600H, 16 Go de mémoire vive et 512 Go de stockage en SSD.
La rédaction 01net.com