HTC One
Le smartphone HTC One arbore un écran de 4,7 pouces Full HD, une puce de communication compatible 4G, et surtout un capteur photo d'un nouveau genre : il ne fait que 4 mégapixels, mais devrait offrir une très haute qualité d'image.
HTC One
L'avis de 01net.com
Aucun doute, le nouveau fer de lance des smartphones HTC a de quoi faire trembler les mastodontes du secteur, qu’ils s’appellent Apple ou Samsung.
Note de la
rédaction
3.9 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
HTC One
HTC One
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.0.2 |
| Interface utilisateur | Sense |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 600 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 320 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 32 Go |
| Type de cartes supportées | Non |
| Design | |
| Poids | 138 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.7 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 468 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 480 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1655 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 4 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2300 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.86 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.8 cm |
| Longueur | 13.7 cm |
| Epaisseur | 0.9 cm |
Comparez !
HTC One...
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Nothing Phone (4a) Pro
Je compare
...Contre
Nothing Phone (4a)
Je compare
...Contre
Motorola Signature
Je compare
Le smartphone HTC One arbore un écran de 4,7 pouces Full HD, une puce de communication compatible 4G, et surtout un capteur photo d'un nouveau genre : il ne fait que 4 mégapixels, mais devrait offrir une très haute qualité d'image.
La rédaction 01net.com