HTC Desire S
Le Desire S vient remplacer le Desire. Son écran capacitif de 3,7 pouces semble tout à fait à son aise dans le châssis en aluminium de couleur noire. Sa plate-forme QualComm est annoncée comme puissante et peu consommatrice.
HTC Desire S
L'avis de 01net.com
Le Desire S corrige les défauts de son prédécesseur et profite, encore et toujours, de l’excellente interface Sense.
Note de la
rédaction
3.1 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
HTC Desire S
HTC Desire S
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 2.3 |
| Interface utilisateur | Sense |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm MSM8255 |
| Processeur graphique (GPU) | Intégrée |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 1 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 130 g |
| Écran | |
| Technologie de l'écran | TFT |
| Définition | 480 x 800 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 265 cd/m² |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 800 x 600 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Capacité de la batterie | 1450 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.35 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 5.98 cm |
| Longueur | 11.5 cm |
| Epaisseur | 1.16 cm |
Comparez !
HTC Desire S...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
Le Desire S vient remplacer le Desire. Son écran capacitif de 3,7 pouces semble tout à fait à son aise dans le châssis en aluminium de couleur noire. Sa plate-forme QualComm est annoncée comme puissante et peu consommatrice.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins