hp dv2-1020ef
Avec le dv2, HP réinvente le miniportable avec un meilleur équipement, un écran plus grand et de meilleures performances. Mais s'il est plus rapide, il est aussi plus cher.
hp dv2-1020ef
L'avis de 01net.com
Entre l’ultraportable et le netbook, le dv2 de HP multiplie les erreurs et ne nous convainc pas.
Note de la
rédaction
1.7 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
hp dv2-1020ef
hp dv2-1020ef
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Athlon Neo MV40 |
| Fréquence maximale | 1 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2048 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon X1250 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 896 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche externe |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 12.1 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 29.2 cm |
| Longueur | 3.27 cm |
| Profondeur | 24 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | Suite HP MediaSmart |
Comparez !
hp dv2-1020ef...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Avec le dv2, HP réinvente le miniportable avec un meilleur équipement, un écran plus grand et de meilleures performances. Mais s'il est plus rapide, il est aussi plus cher.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins