Honor MagicBook 16
Le Honor MagicBook 16 est un PC Portable doté d'un écran de 16,1 pouces à 144 Hz. Il fonctionne avec Windows 11, embarque le processeur AMD Ryzen 5 5600H, dispose de 16 Go de mémoire vive, 512 Go de stockage en SSD.
Honor MagicBook 16
L'avis de 01net.com
Grand format, le MagicBook 16 souffre d’un écran pas toujours convaincant et d’une autonomie limitée. Néanmoins, ses performances globales en font un PC portable à presque tout faire convaincant. D’autant plus que son prix est à la baisse.
Note de la
rédaction
3.5 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Performances
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Honor MagicBook 16
Honor MagicBook 16
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 5 5600H |
| Fréquence maximale | 3.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon Graphics |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 512 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | PCI-Express, NVMe |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 512 Go |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 16.1 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Résolution | 137 ppp |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports USB Type-C | 2 |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi 6 |
| Norme Bluetooth | Bluetooth |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 36.8 cm |
| Profondeur | 23.6 cm |
| Longueur | 2.5 cm |
| Poids | 1.822 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 196 g |
| Indice de réparabilité | 8.4 pts |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère 4 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Famille |
Comparez !
Honor MagicBook 16...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Honor MagicBook 16 est un PC Portable doté d'un écran de 16,1 pouces à 144 Hz. Il fonctionne avec Windows 11, embarque le processeur AMD Ryzen 5 5600H, dispose de 16 Go de mémoire vive, 512 Go de stockage en SSD.
La rédaction 01net.com