Sony HDR-TD10E
Sony annonce le HDR-TD10E, un caméscope numérique doté - entres autres - de deux capteurs CMOS Exmor R et d'un duo d'objectifs Sony G, pour filmer en 3D en Full HD. Un appareil qui se paye le prix fort mais qui s'annonce prometteur...
1 600.00 € *
* Prix public conseillé
Sony HDR-TD10E
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | 2 x CMOS Exmor R |
| Taille du capteur | Type 1/4" |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 64 Go |
| Support cartes mémoire | SD, Memory Stick Pro Duo, SDHC, SDXC |
| Griffe accessoires | Oui |
| Type d'éclairage | Torche LED |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Oui |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 8.8 |
| Viseur | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 12 x |
| Zoom numérique | 160 x |
| Distances focales (équivalent 35mm) | 29.8-357.6 |
| Type de stabilisateur | Optique |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | Intégrée |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | AVCHD |
| Format de fichier vidéo par defaut (container) | MP4 |
| Format d'image vidéo | 3D HD 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Progressif |
| Mode d’enregistrement du son | 5.1 |
| Haut-parleur intégré | Oui |
| Balance des blancs | Auto, Modes prédéfinis |
| Logiciel embarqué | |
| Présence d’un logiciel embarqué | Oui |
| Fonction montage vidéo | Oui |
| Fonction partage sur le Web | Oui |
| Envoi par mail | Oui |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | SD, Memory Stick Pro Duo, SDHC, SDXC |
| Résolution photo maximum | 7.1 Mpx |
| Ratio d'image photo | 16:9, 4:3 |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 7.4 mm |
| Hauteur | 6.6 mm |
| Profondeur | 14.3 mm |
| Poids sans caisson | 740 g |
Sony annonce le HDR-TD10E, un caméscope numérique doté - entres autres - de deux capteurs CMOS Exmor R et d'un duo d'objectifs Sony G, pour filmer en 3D en Full HD. Un appareil qui se paye le prix fort mais qui s'annonce prometteur...
La rédaction 01net.com
Produits similaires