Sony HDR-SR7E
Ce caméscope numérique enregistre sur son disque dur de 60 Go jusqu'à 22 heures de vidéo en haute définition (1080i) au format AVCHD, enregistre les sons en mode Dolby Digital 5.1 et prend des photos en 6,1 mégapixels.
1 499.00 € *
* Prix public conseillé
Sony HDR-SR7E
L'avis de 01net.com
En plus d’être compact ce caméscope filme en haute définition et stocke ses rushs sur un disque dur de 60 Go.
Les plus
Les moins
Sony HDR-SR7E
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Oui |
| Autonomie annoncée en fonctionnement | 1 h 30 mn 00 s |
| Griffe accessoires | Oui |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Oui |
| Ecran compatible 16/9ème | Non |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.85 |
| Viseur | Oui |
| Viseur orientable | Oui |
| Objectif | |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 20 x |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | Disque Dur, Memory Stick |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | AVCHD |
| Format d'image vidéo | 1080i |
| Définition vidéo | 1440 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Entrelacé |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | Memory Stick |
| Résolution photo maximum | 6.1 Mpx |
| Ratio d'image photo | 16:9 |
| Impression directe via PictBridge | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Oui |
| Sortie DV (FireWire) | Oui |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Oui |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 75 mm |
| Hauteur | 81 mm |
| Profondeur | 144 mm |
Ce caméscope numérique enregistre sur son disque dur de 60 Go jusqu'à 22 heures de vidéo en haute définition (1080i) au format AVCHD, enregistre les sons en mode Dolby Digital 5.1 et prend des photos en 6,1 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires