Fujitsu Esprimo Q1500
Fujitsu lance une nouvelle déclinaison de son PC de bureau qui ne pèse que 1,7 kg et tient dans la main. Ce PC utilise des composants d'ordinateurs portables.
Fujitsu Esprimo Q1500
L'avis de 01net.com
Nous avons testé le Fujitsu Esprimo Q1500, un mini-PC qui est aussi à l’aise dans le bureau que dans le salon.
Les plus
Les moins
Fujitsu Esprimo Q1500
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de PC | PC de salon |
| Processeur | Intel Pentium Dual Core T4300 |
| Quantité de mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| Processeur graphique | Intel GMA 4500M HD |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 384 Mo |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 6 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Oui |
| Support de l'Infrarouge | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Oui |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 1 |
| Sortie(s) HDMI | 0 |
| Sortie(s) DisplayPort | 0 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| microSD | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Oui |
| Webcam | 0 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | Nero 8 Essentials S |
| Système | Windows Vista Edition Familiale Premium |
| Dimensions | |
| Longueur | 5 cm |
| Largeur | 16.5 cm |
| Profondeur | 16.5 cm |
Fujitsu lance une nouvelle déclinaison de son PC de bureau qui ne pèse que 1,7 kg et tient dans la main. Ce PC utilise des composants d'ordinateurs portables.
La rédaction 01net.com
Produits similaires