Eizo Foris FS2332
Le Foris FS2332 est la seconde version du FS2331. Toujours destiné aux joueurs, il bascule vers une dalle IPS et opte cette fois pour un rétro-éclairage par LED, moins gourmand en énergie.
Eizo Foris FS2332
L'avis de 01net.com
Le fabricant japonais Eizo réussit son pari haut la main : son nouveau moniteur pour joueurs est quasiment irréprochable.
Note de la
rédaction
3.3 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Eizo Foris FS2332
Eizo Foris FS2332
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 23 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | IPS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 985 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | 0 mn 00 s |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 6.2 kg |
| Longueur | 40.3 cm |
| Largeur | 54.9 cm |
| Profondeur | 21.2 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 2 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 0,5 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 26.7 W |
| Consommation en veille | 1 W |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câbles DVI, audio, télécommande |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Consommation allumé | 26.7 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 5 / 5 |
| 3D | |
| Compatibilité HDMI 1.4a | Non |
| Compatibilité nVidia 3D Vision | Non |
| Compatibilité TriDef | Non |
Comparez !
Eizo Foris FS2332...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Le Foris FS2332 est la seconde version du FS2331. Toujours destiné aux joueurs, il bascule vers une dalle IPS et opte cette fois pour un rétro-éclairage par LED, moins gourmand en énergie.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins