Lenovo L2251X
Ce L2251X de Lenovo a pour principale qualité son côté écologique. Il consomme peu d'énergie, est fabriqué sans mercure et avec 30 % de plastique recyclé, et intègre une Webcam perchée sur le haut de son cadre.
Lenovo L2251X
L'avis de 01net.com
Le L2251X est clairement annoncé comme un écran écologique. Voyons avec quelles armes il va défendre notre planète !
Note de la
rédaction
2.3 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Lenovo L2251X
Lenovo L2251X
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 22 " |
| Ratio de l'image | 16:10 |
| Technologie d'écran | TN + film |
| Type de rétroéclairage | Néon(s) (CCFL) |
| Définition de l'écran | 1680 x 1050 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 160 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1129 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | 0 mn 00 s |
| Pied | |
| Fonction pivot | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Longueur | 38 cm |
| Largeur | 50.6 cm |
| Profondeur | 24.1 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 1 |
| Entrée DVI | 0 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 2 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 0 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 18.2 W |
| Consommation en veille | 0.3 W |
| Consommation éteint | 0.3 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.3 W |
| Consommation allumé | 18.2 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
Comparez !
Lenovo L2251X...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Ce L2251X de Lenovo a pour principale qualité son côté écologique. Il consomme peu d'énergie, est fabriqué sans mercure et avec 30 % de plastique recyclé, et intègre une Webcam perchée sur le haut de son cadre.
La rédaction 01net.com