Eizo Foris FS2333
Ce moniteur très haut de gamme pour joueurs est fabriqué par une grosse pointure de l'affichage. Eizo propose ici une nouvelle version du Foris offrant une dalle IPS plus rapide et un réglage en hauteur.
Eizo Foris FS2333
L'avis de 01net.com
Le troisième moniteur pour joueurs du fabricant Eizo offre de très belles performances et quelques raffinements astucieux, comme sa télécommande et sa poignée de transport.
Note de la
rédaction
3.2 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Eizo Foris FS2333
Eizo Foris FS2333
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 23 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | IPS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 890 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 5.4 kg |
| Longueur | 39 cm |
| Largeur | 54.5 cm |
| Profondeur | 20 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 2 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 0.5 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 30.4 W |
| Consommation en veille | 0.2 W |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câble DVI, audio, télécommande |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Consommation allumé | 30.4 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 5 / 5 |
| 3D | |
| Compatibilité HDMI 1.4a | Non |
| Compatibilité nVidia 3D Vision | Non |
| Compatibilité TriDef | Non |
Comparez !
Eizo Foris FS2333...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Ce moniteur très haut de gamme pour joueurs est fabriqué par une grosse pointure de l'affichage. Eizo propose ici une nouvelle version du Foris offrant une dalle IPS plus rapide et un réglage en hauteur.
La rédaction 01net.com