Dell XPS 15 (L502X)
Nouvelle configuration matérielle pour la gamme XPS de Dell sortie en fin d'année 2010. Ce PC 15,6 pouces possède une dalle Full HD, un lecteur Blu-ray et deux technologies Nvidia : Optimus et 3DTV Play.
Dell XPS 15 (L502X)
L'avis de 01net.com
Avec une grosse batterie et des composants dernier cri, ce PC portable Dell voit la vie en Full HD pour moins de mille euros.
Note de la
rédaction
1.6 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Dell XPS 15 (L502X)
Dell XPS 15 (L502X)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2410M |
| Fréquence maximale | 2.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 540M + Intel GMA HD 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 1791 Mo partagée, 2048 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38 cm |
| Longueur | 4 cm |
| Profondeur | 26.6 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 440 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 9 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h 29 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Office Starter 2010 |
Comparez !
Dell XPS 15 (L502X)...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Nouvelle configuration matérielle pour la gamme XPS de Dell sortie en fin d'année 2010. Ce PC 15,6 pouces possède une dalle Full HD, un lecteur Blu-ray et deux technologies Nvidia : Optimus et 3DTV Play.
La rédaction 01net.com