Dell XPS 15
Autre configuration de la gamme XPS de Dell sortie en fin d'année 2010, ce PC 15,6 pouces possède une dalle Full HD, un lecteur Blu-ray et deux technologies Nvidia : Optimus et 3DTV Play.
Dell XPS 15
L'avis de 01net.com
Elaboré avec l’outil de configuration du site de Dell, ce PC à bon prix reprend certains atouts des versions haut de gamme.
Note de la
rédaction
2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Dell XPS 15
Dell XPS 15
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-460M |
| Fréquence maximale | 2.53 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 420M + Intel HD Graphics |
| Quantité de mémoire graphique | 1631 Mo partagée, 64 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38 cm |
| Longueur | 4 cm |
| Profondeur | 26.6 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 440 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Office Starter 2010 |
Comparez !
Dell XPS 15...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Autre configuration de la gamme XPS de Dell sortie en fin d'année 2010, ce PC 15,6 pouces possède une dalle Full HD, un lecteur Blu-ray et deux technologies Nvidia : Optimus et 3DTV Play.
La rédaction 01net.com